Какие троллейбусы повезут жителей Ольшанки в Гродно

Рассказываем, какие троллейбусы повезут жителей Ольшанки в Гродно

Как сообщалось ранее, новый троллейбусный маршрут в День города Гродно свяжет Ольшанку и «Азот».

Пять бесконтактных троллейбусов фактически будут курсировать по существующему троллейбусному маршруту №5 «Химволокно — Гродно Азот», но с заездом в микрорайон Ольшанка.

Накануне праздника город  получит пять бесконтактных троллейбусов, выпущенных на МАЗе.

Внутри салона два кондиционера – один в кабине водителя, другой в салоне. Троллейбусы укомплектованы информационной системой с ЖК-монитором в салоне, видеонаблюдением с передачей данных и удаленным доступом, информатором о времени и температуре, и самое приятное – Wi-Fi-роутером, который будет поддерживать 4G.          

Самое интересное это кнопки адресного открытия дверей. На каждой двери троллейбуса будет кнопка, которой можно воспользоваться или не воспользоваться в момент, когда транспорт подходит к остановке. Водитель включит кнопку открытия дверей, но они могут и не открываться. Если пассажиру нужно войти или выйти из троллейбуса, он нажимает на кнопку у дверей, и только тогда они открываются. Такая функция позволит в летний период экономить энергию кондиционера и не «охлаждать» улицу. В зимний – сохранять тепло в салоне.

К концу года в городе может появиться ещё один бесконтактный троллейбусный маршрут. Пять машин планируют пустить с Ольшанки на Девятовку по объездному кольцу через улицу Суворова.

Источник