Что чаще выбирают брестчане – маршрутку или автобус

В Бресте три вида общественного транспорта: маршрутка, автобус и троллейбус. В час пик надо очень постараться, чтобы влезть хотя бы в один из них. Какой транспорт предпочтет пенсионер, студентка или молодая мама? Мы проехались по популярным брестским маршрутам и выяснили, что удобнее – маршрутка или автобус?

«Бресту срочно нужна оптимизация общественного транспорта!»: узнали, что чаще выбирают горожане – маршрутку или автобус

Анастасия, студентка

Я приехала учиться в Брест из другого города и здесь не ориентируюсь совсем. Если есть возможность прямого маршрута на автобусе – всегда выбираю его. Я не всегда знаю маршрут, тем более названия остановок. А где выходить, если только название и знаешь? В автобусе остановки объявляют не всегда, но уж точно чаще, чем в маршрутке. Пару раз я уже проехала свою остановку, больше так не рискую.

Артем, аспирант

Сейчас разница в цене маршрутки и автобуса для меня не колоссальная – всего 55-60 копеек. Я считаю, что за комфортную поездку можно и переплатить, тем более что пользоваться услугами общественного транспорта мне надо не так часто. В автобусе часто приходится сталкиваться с неадекватными людьми, на которых водитель не считает нужным реагировать. Маршрутка меньше, поэтому водитель запросто может выгнать из нее какого-нибудь буйного или слишком пьяного товарища.

«Бресту срочно нужна оптимизация общественного транспорта!»: узнали, что чаще выбирают горожане – маршрутку или автобус

Сергей, автослесарь

Езжу в основном на автобусе. На маршрутке могу подъехать, когда опаздываю, как сейчас. На автобусе банально дешевле. Посудите сами, мне приходится ездить каждый день через весь город на работу и с работы, то есть два раза в день. 30 дней туда-обратно два раза в день – больше 60 рублей выходит с нынешним подорожанием. А проездной в автобус стоит около 30.

Екатерина, продавец

Я езжу только на маршрутках, даже если нужно проехать несколько остановок. Мне кажется это удобнее, чем толкаться в грязном автобусе, пытаясь заплатить за проезд или выйти. В маршрутку редко набивается много людей. К тому же там не приходится стоять, что делает поездку безопаснее для меня, поскольку беспокоит старая травма колена.

«Бресту срочно нужна оптимизация общественного транспорта!»: узнали, что чаще выбирают горожане – маршрутку или автобус

Максим, ветеринар

Нашему городу срочно нужна оптимизация общественного транспорта. Сейчас автобус дождаться просто невозможно, некоторые ходят раз в несколько часов. Я понимаю, что не хватает машин, так закупите еще! С маршрутками если бы все было так гладко, но нет. Вечером они тоже начинают ходить раз в час или вообще перестают часов с десяти. Мне коллега говорила, из нового района на Ковалевке вообще уехать невозможно, так как там ничего не ходит. Я езжу на том, что приедет. Буду брезговать автобусом или маршруткой-трясучкой – не уеду вовсе.

Елизавета, в декрете

Я мама двоих детей. Младшего вожу еще в коляске. Понятно, что, когда я с коляской и двумя детьми под мышкой, влезть в маршрутку просто невозможно. Приходится ездить на автобусе, хотя для меня он слишком медленный, ведь я привыкла везде бегом. Если еду одна, что бывает очень редко, выбираю маршрутку. С детьми в транспорте очень тяжело, особенно утром в час пик. Спасибо неравнодушным людям, которые уступают места, помогают.

«Бресту срочно нужна оптимизация общественного транспорта!»: узнали, что чаще выбирают горожане – маршрутку или автобус

Владимир, пенсионер

Я инвалид, уже давно на пенсии, поэтому поездки для меня бесплатные. Мое пенсионное считается универсальным проездным, но на маршрутки это удостоверение не действует. Это ж вон, частники льгот никаких для пенсионеров или ветеранов не предоставляют. Я считаю, что государство обязано их заставить предоставлять льготы, может, не нам, но хоть ветеранам или детям войны. Мне и на автобусах неплохо, а вот моя соседка часто не может залезть на автобусное кресло – они очень высокие. Молодежь уступать те, что ниже, не хочет, дескать, вон еще сколько свободных, пусть старики туда и садятся, а многие уже не могут.

Арина, домохозяйка

Недавно нам с мужем пришлось продать машину, чтобы закрыть кредит. Новую себе позволить не можем, поэтому пересели на общественный. Моему  Вите по барабану, а я на автобусах ездить не могу. Они настолько медленные, что меня очень укачивает. Ужасно раздражает и то, что автобус останавливается на каждой остановке, пока мимо пролетают маршрутки. Знаете, не для моей нервной системы такие поездки. Я засекала время: от работы домой маршрутка довозит меня в среднем на 10 минут быстрее, чем автобус, даже в час пик.

«Бресту срочно нужна оптимизация общественного транспорта!»: узнали, что чаще выбирают горожане – маршрутку или автобус

А каким общественным транспортом чаще всего пользуетесь вы?

Источник: Онлайн Брест