Stadler поставит венгерской MÁV 19 электропоездов до 2021 г

МИНСК —  Компания Stadler поставит венгерской государственной железнодорожной компании MÁV 19 электропоездов до 2021 г, говорится в пресс-релизе Stadler.

Первый двухэтажный электропоезд KISS, произведенный на ЗАО «Штадлер Минск», был представлен в городе Дунакеси (Венгрия), после чего он пройдет необходимые типовые испытания, необходимые для коммерческой эксплуатации. Согласно соглашению между MÁV-START и Stadler, коммерческая эксплуатация 11-ти поездов на пригородных железнодорожных линиях Будапешта начнется с февраля 2020 г. В начале 2021 г ожидается прибытие восьми двухэтажных поездов, которые позволят полностью обслуживать движение на пригородных линиях венгерской столицы.

В 2017 г MÁV-START и Stadler подписали рамочное соглашение о поставках до 40 единиц поездов, которое может быть выполнено в виде различных контрактов в течение следующих восьми лет. К настоящему времени MÁV заказал 19 единиц из 40 доступных поездов.

Электропоезд KISS длиной 155,88 м, шириной 2,8 м и высотой 4,6 м состоит из шести вагонов, рассчитанных на перевозку 600 пассажиров. Новые транспортные средства оснащены системами управления поездами EVM и ETCS Level2, что позволит им развивать максимальную скорость 160 км/ч на модернизированных железнодорожных линиях Венгрии.

ЗАО «Штадлер Минск» работает с 2014 г, является белорусским предприятием по производству железнодорожного транспорта, входит в состав концерна Stadler. Stadler Rail Group — системный поставщик составов для железнодорожного транспорта. Заводы компании расположены в Европе, США и Африке, в компании работает шесть подразделений, в которых занято около семи тысяч человек.Источник: ПраймПресс