Вместо комнат «для своих» — гостиницы для всех. Железнодорожные вокзалы России ждут постояльцев

Иллюстрация: 

Комнаты отдыха железнодорожников в зданиях вокзалов продолжают приспосабливать для обычных туристов. За год из пилотного проекта сеть вокзальных мини-отелей выросла до 22 адресов, пять из которых приняли первых постояльцев в ноябре.

Проект ОАО «РЖД» по преобразованию комнат длительного отдыха в современные гостиницы охватил уже многие центры регионов. В конце ноября новые отели открылись еще на пяти вокзальных комплексах страны — на станциях Кемерово-Пассажирская, Самара, Волгоград-I, Пенза-I, Ульяновск-Центральный.

Отели на вокзалах отличает удобное расположение в центре городов с удобным транспортным сообщением. В них есть всё для комфортного проживания как для бизнес-путешественников, так и для самостоятельных туристов и семей с детьми. Для удобства пассажиров предусмотрена гибкая система заселения и проживания. Единые часы заезда или выписки отсутствуют. Гости могут сами определять время заезда, а также продолжительность проживания (шесть, 12 или 24 часов). Новые гостиницы появились уже на 22 вокзальных комплексах, сообщает Дирекция железнодорожных вокзалов — филиал ОАО «РЖД».

Первая мини-гостиница в здании вокзала с 14 двухместными номерами, преобразованная из комнат длительного отдыха, открыта в конце прошлого года в Пскове. В июле этого года к сети Smart Hotel KDO присоединился отель на станции Туапсе-Пассажирская, расположенный на втором и мансардном этажах вокзала с 17 номерами вместимостью от двух до четырёх мест.

В августе заработали отели в Санкт-Петербурге на шестом и седьмом этажах здания Ладожского вокзала с 21 номером, на станции Краснодар-I на третьем и четвёртом этажах вокзала с 28 номерами, станции Вологда-1 с 12 номерами на втором этаже вокзального здания и станции Калининград-Южный с 16 номерами на втором и третьем этажах здания вокзала.

В сентябре открылись гостиницы на вокзалах Ростов-Главный (14 номеров на восьмом и девятом этажах вокзального комплекса), Тюмень (15 номеров) и Ярославль-Главный (15 номеров).

В октябре «смарт-отели» стали принимать гостей на станциях Киров-Пассажирский (16 номеров), Курск (девять номеров), Омск-Пассажирский (19 номеров), Томск-I (14 номеров), Новосибирск-Главный (34 номера), Новокузнецк-Пассажирский (24 номера), Красноярск-Пассажирский (25 номеров), а в начале ноября — на вокзале Барнаула (12 номеров на втором этаже). Готовятся к открытию «постоялые дворы» при вокзалах Адлер, Сочи, Иваново, Челябинск-Главный и на Московском вокзале Санкт-Петербурга.

Виды транспорта: